Calendario de futbol americano en Guadalajara primavera 2014

Quarterback de Cardinals de Guadalajara

Quarterback de Cardinals de Guadalajara

Se empiezan a revelar los calendarios de las diferentes organizaciones de futbol americano tapatías y la buena noticia es que 7 equipos de Guadalajara participarán en la liga Campeón Único del Centro (CUC), la cual tuvo muchos equipos la temporada pasada (otoño 2013) y gracias a eso pudo elevar el nivel competitivo de la zona, ya que todos los equipos pertenecían a un solo grupo y la competencia por pasar a playoffs fue feroz.

Para la temporada de primavera 2014, serán los equipos de juvenil de Tecos, Titanes, Subiré, Cardenales, Osos Blancos, Halcones del Tec Milenio y los mismísimos campeones de juvenil C de CONADEIP: los Borregos del ITESM campus Guadalajara, quienes competirán por el campeonato en CUC.

Por supuesto, otros equipos de Guadalajara competirán en otras ligas, y aquí les tenemos el calendario de partidos de estos equipos:

 

Juvenil Grupo Negro Campeón Único del Centro (CUC)

Fecha Hora Local  Puntos Puntos Visitante Campo
Jornada 1
14/03/14 18:00 hrs Borregos ITESM GDL  7 6 Guerreros Jaguar Subiré Fortaleza Azul
Titanes  19 25 Tecos UAG Pensiones
15/03/14 15:00 hrs Cardenales de Zapopan  6 0 Cachorros de León Campo 02 Sport
Jornada 2
22/03/14 12:00 hrs Tecos UAG  17  20 Halcones de Aguascalientes 23 de Marzo
Titanes  0  18 Borregos ITESM GDL Pensiones
23/03/14 15:00 hrs Guerreros Jaguar Subiré  2  13 Cardenales de Zapopan Templo del Gran Guerrero Jaguar
Jornada 3
28/03/14 19:00 hrs Borrgos ITESM GDL  29 6 Cardenales de Zapopan Fortaleza Azul
29/03/14 12:00 hrs Tecos UAG 21 7 Guerreros Jaguar Subiré 23 de Marzo
29/03/14 13:00 hrs Titanes Caxcanes Pensiones
Jornada 4
05/04/14 15:00 hrs Guerreros Jaguar Subiré Titanes Templo del Gran Guerrero Jaguar
05/04/14 15:00 hrs Cardenales Tecos UAG Campo 02 Sport
05/04/14 17:00 hrs Buhos de León Borregos ITESM GDL CETIS 77 León
Jornada 5
12/04/14 15:00 Cardenales de Zapopan Titanes Campo 02 Sport
12/04/14 12:00 hrs Tecos UAG Borregos ITESM GDL 23 de Marzo
12/04/14 16:00 hrs Dragones de Irapuato Guerreros Jaguar Subiré CRIT Irapuato
Jornada 6
26/04/14 12:00 hrs Guerreros Jaguar Subiré Cachorros de León Templo del Gran Guerrero Jaguar
26/04/14 17:00 hrs Borregos ITESM GDL Dragones de Irapuato Fortaleza Azul
26/04/14 17:00 hrs Buhos de León Titanes CETIS 77 León
27/04/14 12:00 hrs Caxcanes Tecos UAG UAZ Siglo XXI
27/04/14 15:00 hrs Halcones de Aguascalientes Cardenales Parque Industrial

 

Juvenil Grupo Guinda Campeón Único del Centro (CUC)

Fecha Hora Local  Puntos Puntos Visitante Campo
Jornada 1
15/03/14 15:00 hrs Halcones del Tec Milenio de Zapopan 25 6 Cyclones de Manzanillo Tec Milenio Zapopan
Jornada 2
22/03/14 12:00 hrs Lagartos de Tepic 20  12 Halcones del Tec Milenio Zapopan UT PSL Nayarit
Jornada 3
29/03/14 13:00 hrs Tec Milenio  12 20 Colima Tec Milenio Zapopan
Jornada 4
05/04/14 16:00 hrs Torpedos de Puerto Vallarta Tec Milenio Puerto Vallarta
Jornada 5
12/04/14 15:00 Halcones del Tec Milenio Osos Blancos Tec Milenio Zapopan
Jornada 6
26/04/14 11:00 hrs Zorros de San Miguel de Allende Halcones del Tec Milenio San Miguel de Allende

 

Intermedia Interliga CONA-OFACEMAC

Fecha Local  Puntos Puntos Visitante Campo Categoría
15 o 16 de marzo Espartanos 6  28 Carneros León Intermedia
22 o 23 de marzo Arizona Cardinals GDL  3  7 Búfalos de San Luis Potosí Paseos del Sol
Carneros  21 6 Lagartos de Tepic Campo de Carneros
Tecos UAG  7 14 Tigres de Tepic 23 de Marzo
29 o 30 de marzo Carneros 44 0 Tigres de Tepic Campo de Carneros
Tecos UAG 16  0 Cachorros de León 23 de Marzo
Arizona Cardinals Guadalajara  20  8 Lagartos de Tepic Paseos del Sol
5 o 6 de abril Piratas Tecos UAG
Arizona Cardinals GDL Carneros Paseos del Sol
12 o 13 de abril Carneros Tecos UAG Campo de Carneros
Tigres Cardinals
26 o 27 de abril Tecos UAG Cachorros de León 23 de Marzo
Piratas Arizona Cardinals GDL
4 de mayo Lagartos de Tepic Tecos UAG Tepic
Piratas Carneros
Espartanos Arizona Cardinals GDL León

 

Juvenil Interliga CONA-OFACEMAC

Equipo Juega como Fecha Contrincante Campo Categoría
Arizona Cardinals Local 15 o 16 de marzo Toros de Celaya Paseos del Sol
Intermedia
Local 22 o 23 de marzo Toros de Aguascalientes
Local 29 o 30 de marzo Berrendos de San Luis Potosí
 Visitante 5 o 6 de abril Potros de San Luis Potosí SLP
 Local 12 o 13 de abril Lagartos de Tepic Paseos del Sol
 BYE 26 o 27 de abril
 Visitante 4 de mayo Espartanos de León León

 

Esto es lo que se ha publicado hasta la fecha con respecto a calendarios para la temporada primavera 2014. Otros equipos podrían publicar sus calendarios en los siguientes días, y en ese caso estaremos pendientes para actualizar esta entrada. La información aquí mostrada está sujeta a cambios o ajustes según las necesidades de los equipos y las ligas.

Acerca de EduardoSH

Eduardo es ingeniero industrial y de sistemas, fue jugador de futbol americano en diferentes equipos en Guadalajara y Sonora, además de que ha sido entrenador desde hace un par de años.

Desde 2009, Eduardo se dedica profesionalmente al blogging y ha participado en diferentes publicaciones tratando diferentes temas. Yarda35 ha sido la oportunidad para él, de reunir dos de sus pasiones: la escritura y el futbol americano.

Encuentra a Eduardo en Facebook.

Deja un comentario